МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Художник-акционист Петр Павленский не стал отвечать судье, признает ли он себя виновным в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

Согласно закрепленной в УПК процедуре, в начале судебного следствия прокурор зачитывает обвинительное заключение, а затем подсудимый или его защитник высказывают свое отношение к нему.

Прокурор на заседании напомнил, что Павленский «обвиняется в повреждении выявленного объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 гг.), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ».

«Здесь содержались в заключении выдающиеся деятели науки и культуры», — обосновал прокурор культурную ценность двери здания. По его словам, теперь дверь пришла в негодность и нуждается в замене.

После этого судья спросила, признает ли Павленский себя виновным, но в ответ он промолчал. Подсудимый в знак протеста придерживается «регламента молчания». Не стал комментировать его позицию по делу и адвокат.

В настоящее время суд перешел к исследованию культурологической экспертизы, а затем допросит свидетелей обвинения.