МОСКВА, 19 мая  - РАПСИ, Людмила Кленько. Нагатинский районный суд Москвы допросит рэпера Рому Жигана (Чумакова) в качестве свидетеля защиты по уголовному делу в отношении  Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме, сообщил РАПСИ сам Демушкин.

По словам собеседника агентства, в его защиту в четверг в суде уже выступил телеведущий, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко. В своих показаниях он отметил успех сотрудничества с Демушкиным по вопросам межнациональных отношений.

Следующее заседание по делу состоится 24 мая.

Ранее Нагатинский суд Москвы допросил эксперта, который установил признаки экстремизма в записях Демушкина на его странице в соцсети "ВКонтакте". Сам националист свою вину по-прежнему не признает.

Слушания проходят в закрытом режиме ради безопасности участников процесса. Демушкин в начале заседания потребовал открыть процесс, а получив отказ, обжаловал это решение в Мосгорсуде.

Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети "ВКонтакте". Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с "Русского марша", не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.