МОСКВА, 24 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Президиум Московского окружного военного суда 15 июня рассмотрит кассационный протест прокуратуры на смягчение приговора бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками России генерал-полковнику Владимиру Чиркину, сообщила РАПСИ во вторник пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Ранее Верховный суд РФ обязал президиум окружного военного суда повторно рассмотреть кассационную жалобу прокуратуры по этому делу.

При рассмотрении первой жалобы судья кассационной инстанции, изучив доводы протеста, решил не выносить его на заседание президиума, так как не усмотрел в деле нарушений. Фактически, судья признал правильность решения апелляционной инстанции.

Изначально Чиркин был приговорен к пять годам колонии, но затем апелляционная коллегия МОВС переквалифицировала дело на мошенничество и заменила наказание штрафом. Чиркина освободили из-под стражи, вернули награды и воинское звание. Позднее суд досрочно снял с него судимость.

Как утверждало обвинение, за взятку Чиркин обещал помочь майору запаса получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным, отмечало следствие.

Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру, отмечалось в материалах дела. Передавал деньги майор через двух посредников, считает следствие. Чиркин не признает себя виновным и полагает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.