МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Евгения Соколова. Савеловский суд Москвы взыскал с интернет-издания "Газета.ру" и газеты "Жизнь" по 100 тысяч рублей в пользу участницы популярного тв-шоу "Битва экстрасенсов" Елены Дементьевой (Люляковой) за нарушенное право на неприкосновенность частной жизни, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда и постановил признать не соответствующими действительности факты, опубликованные в "Газете.ру" и в газете "Жизнь", опубликовать опровержение, обязать удалить статьи о Дементьевой и взыскать в её пользу по 100 тысяч рублей с вышеуказанных изданий.

В отношении остальных ответчиков, а именно телеканала "Лайф Ньюс", газеты "Метро", телеканала "Рен-тв" и интернет-газеты "Дни.ру", в удовлетворении иска отказано.

В ходе судебного заседания были просмотрены видеоролики телеканалов "Лайф Ньюс" и "Рен-тв". Как утверждает представительница Дементьевой (Люляковой), в данных сюжетах её подзащитную неоправданно называют "преступницей", "колдуньей" и "мошенницей".

"В просмотренных судом видеосюжетах не содержится информации о том, что Дементьева совершила какое-то правонарушение или преступление. К тому же видеоролик скачан представительницей истца с сайта "YouTube", что не подтверждает распространение этой информации на нашем телеканале. Факт распространения не доказан. А источник второго просмотренного диска мы вообще не знаем", - отметил представитель телеканала "Рен-тв".

Представители СМИ отказались принять исковые требования заявителя и просили суд иск отклонить.

"Вся неправомерная информация, а именно незаконно опубликованные статьи и изображения Елены Дементьевой (Люляковой), распространены в сети Интернет и в печатных изданиях. Гражданка Люлякова не давала согласия на публикацию своих фотографий в данных СМИ. Также пользователи сайтов, аудитория печатных и телевизионных СМИ прежде всего обращают внимание на заголовки статей и видеосюжетов, которые не являются правдоподобными. Речь идёт о словах, которые порочат честь и достоинство моей подзащитной", - пояснила представительница Дементьевой (Люляковой).

Она требовала удовлетворить иск и просила суд обязать все вышеуказанные СМИ опровергнуть неправомерно размещённую информацию, а также принести публичные извинения Дементьевой (Люляковой) и возместить моральный ущерб.