МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Мосгорсуд до 15 августа оставил под арестом замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении около 100 миллионов рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который просил изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей.

На решение суда не повлияло личное поручительство министра культуры Владимира Мединского, других его заместителей, а также положительные характеристики и просьбы о снисхождении со стороны уважаемых деятелей культуры и искусства. Также суд не внял доводам о состоянии здоровья обвиняемого, который нуждается в срочной стоматологической операции, провести которую в СИЗО невозможно.

Следователь ФСБ на заседании предоставил справку о наличии у некоторых фигурантов дела недвижимости в Испании. По его данным, Пирумов собирался переехать в эту страну и, возможно, располагает двойным гражданством.

Пирумов опроверг эти слова, отметив, что недвижимости за рубежом нет ни у него, ни у кого-либо из членов его семьи. По его словам, поскольку он занимал высокую государственную должность, то за этим строго следили.