МОСКВА, 26 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский суд Москвы 15 июня рассмотрит иск основателя фонда «Федерация» Владимира Киселева к известному продюсеру Иосифу Пригожину и радиостанции «Эхо Москвы» об опровержении сведений, не соответствующих действительности, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

По ее словам, поводом для обращения в суд послужило интервью Пригожина, размещенное на сайте "Эхо Москвы» 19 августа 2015 года. В ходе беседы на радио продюсер заявил следующее: «... со стороны Киселева поступают угрозы ежедневно практически всем о расправе над нами»; «Мы не будем плясать под его дудку. Пусть он зарубит себе на носу. Он абсолютно клинически больной человек, его нужно показать врачу и как можно скорее, понимаете?»

В своих исковых требованиях заявитель просит суд обязать ответчика опровергнуть ранее упомянутые сведения, так как они не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.

Ранее аналогичный иск Киселева к продюсеру Пригожину и "Комсомольской правде» рассматривался в Кунцевском суде, однако был оставлен без движения в связи с неоднократной неявкой представителя истца в судебное заседание.

Так, Пригожин в августе 2015 года дал свой комментарий на радио в связи с новостью о том, что глава «Русской медиагруппы» (РМГ) Сергей Архипов покидает свой пост, спустя всего неделю после назначения, а ряд русских артистов собирается блокировать «Русское радио» и «Золотой граммофон». По мнению продюсера Пригожина, данную «заварушку» с РМГ устроил Владимир Киселев.

Ранее СМИ сообщали, что Киселев выступил инициатором создания патриотического холдинга на базе Русской медиагруппы госпредприятия «Госконцерт». Его инициатива вызвала недовольство у ряда артистов и продюсеров, в том числе у Пригожина, который неоднократно высказывался в прессе против продажи РМГ «Госконцерту».

В августе 2015 года с поста гендиректора Русской медиагруппы был уволен основатель группы Сергей Кожевников, которому принадлежит 22% акций. Его место занял сооснователь «Русского радио» Сергей Архипов, который через несколько дней уволился по собственному желанию. В начале ноября пост исполнительного директор РМГ занял Роман Саркисов — по совместительству исполнительный директор группы «Красный квадрат».