МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Знаменитый российский баскетболист Виктор Хряпа обратился в Пресненский суд Москвы с иском к Департаменту городского имущества (ДГИ) Москвы с просьбой разрешить ему открыть магазин непродовольственных товаров в жилом доме, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

"Заявитель требует признать незаконным заключение государственной жилищной инспекции и распоряжение ДГИ об отказе в переводе помещения из жилого в нежилое. Судебное заседание по данному иску назначено на 2 июня", - добавила собеседница агентства.

В распоряжении Хряпы имеется трехкомнатная квартира на проспекте Верандского, в которой он не проживает. У баскетболиста возникла идея разместить в этой квартире магазин непродовольственных товаров. Однако для реализации этого замысла необходимо распоряжение департамента о признании жилого помещения нежилым, в чем баскетболисту было отказано.

Виктор Хряпа - российский баскетболист, прославленный игрок и капитан БК ЦСКА. Играет на позициях легкого форварда и тяжелого форварда. Является младшим братом украинского баскетболиста Николая Хряпы.