МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева и главы муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

 «Ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пушкарева и Лушникова поступили в суд. Процесс начнется после явки всех участников процесса», - сказала собеседница агентства.

Ранее адвокат сообщил РАПСИ, что следствие запрещает защите разглашать материалы дела. «В деле нет ничего секретного, но следователь все равно воспользовался своим правом и взял с нас подписку о неразглашении данных предварительного следствия», — сказал адвокат Яков Шейнин. Он также отказался сообщить, признает ли его подзащитный себя виновным.

ФСБ РФ оценила ущерб от незаконной деятельности Пушкарева более чем в 160 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дорогами Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» большого объема строительных материалов.

Как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. Он отмечал, что при этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

В итоге, по его словам, «Дороги Владивостока» понесли ущерб более чем на 158 миллионов рублей, образовалась более 800 миллионов кредиторской задолженности.

Кроме того, по версии следствия, в 2012–2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. По данным СК, за это Лушников, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.