МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу", — огласила решение судья Наталия Дударь.

Срок ареста установлен до 31 июля.

Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть которых является его подчиненными, оказать давление на общественное мнение и "создать ложное впечатление о незаконности действий следователя", ведь его близкие родственники контролируют ряд СМИ региона. Также следователь опасался побега — у обвиняемого, по его словам, есть загранпаснорт, активы за границей, доступ к вертолету и катерам. Кроме того, как добавил представитель СК, со счетов компаний, принадлежащих родственникам мэра, осуществляются переводы на счета зарубежных компаний.

Пушкарев не признал себя виновным и выразил готовность сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность. По его словам, деньги, которые он переводил своему предполагаемому сообщнику, являлись зарплатой, а не коммерческим подкупом. "Зачем мне платить взятки своему подчиненному, да еще и выдавать чеки?", - недоумевал мэр.

Его адвокат Александр Высоцкий отметил, что и в эпизоде злоупотребления полномочиями проблема кроется в финансово-хозяйственной оценке произошедшего. Он напомнил, что за восемь лет, которые Пушкарев занимал должность мэра, следователи не возбудили против него ни одного уголовного дела ни по одному поступившему заявлению. "В Приморском крае не хуже следователи, чем в центральном управлении СК. На протяжении восьми лет принимались только отказы в возбуждении уголовных дел, а следователь, который вышел с ходатайством, за полтора дня вдруг увидел достаточно доказательств. Тут лукавством попахивает, это неправильно", — заявил защитник.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что "в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме". Следствие полагает, что "возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей".

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока, настаивает следствие.