МОСКВА, 3 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тверской суд Москвы продлил до 5 августа срок содержания под стражей заместителя гендиректора волгоградского ЗАО "Торговый дом Металлургический завод "Красный Октябрь" Сергея Зацепина, обвиняемого в совершении хищения путем присвоения и растраты более 65 миллионов долларов у одного из банков, передаёт в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Главного следственного управления МВД России по городу Москве о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на два месяца (а всего до четырех месяцев). Ранее, 26 мая,  руководителем следственного органа срок предварительного следствия был продлен до 5 августа.

Выступая в поддержку заявленного ходатайства, представитель следствия отметил, что круг лиц, причастных к преступлению, до конца не установлен. Кроме того, все еще производится выемка финансовых документов для проведения их дальнейшей экспертизы. Помимо необходимости произвести значительный объем следственных действий, в качестве обоснования продления срока ареста была приведена тяжесть инкриминируемого деяния, необходимость исключить взаимодействие обвиняемого с неустановленными до настоящего времени фигурантами дела и устранить возможность препятствовать расследованию.

Представитель прокуратуры заявленное ходатайство следствия поддержала и просила суд учесть доводы, озвученные следователем.

Зацепин против ходатайства о продлении срока ареста возражал. "Я не понимаю, в чем меня обвиняют. У меня двое несовершеннолетних детей, скрываться от следствия не планирую, готов давать показания, в связи чем не вижу причин для моего содержания под стражей", - заявил обвиняемый.

Защита выступила против удовлетворения ходатайства следствия по следующим основаниям. Во-первых, адвокаты не были согласны с тем, что инкриминируемое их подзащитному деяние не было квалифицировано как преступление в сфере предпринимательской деятельности. Во-вторых, по мнению защитников, следствие до конца не разобралось, в чем именно состоит событие преступления, трактуемое как хищение имущества путем присвоения денежных средств банка путем вывода имущества из-под залога. "Из представленных документов не усматривается состав преступления, квалифицируемого по статье 160 Уголовного кодекса "присвоение и растрата", - заявил один из адвокатов. Защитник добавил, что следователь "последовательно игнорирует обстоятельства расследуемого дела и в частности, факты и обстоятельства, установленные решениями арбитражных судов". Так, согласно одному из решений Арбитражного суда Волгоградской области предположительно похищенное имущество было возвращено в ЗАО "Красный октябрь". Сделки по передаче недвижимого имущества по документам за подписью Зацепина нареканий у судов не вызвали, новые владельцы отчужденного имущества указаны в решениях как добросовестные приобретатели. Внимание суда также было обращено на то, что продажа недвижимости при участии обвиняемого имела место в 2012 году, тогда как в постановлении о возбуждении дела следствием указан 2009 год в качестве предполагаемого времени преступления.

Доводы следствия о том, что обвиняемый может скрыться и воспрепятствовать следствию были охарактеризованы как бездоказательные.

"Рассмотрение дела судом при нынешней формулировке и обосновании обвинения закончилось бы оправдательным приговором", - добавил в завершение адвокат.

Защита просила суд отклонить ходатайство следователя как необоснованное, а также изменить подзащитному меру пресечения на домашний арест или залог.

Суд вынес на обсуждение вопрос об изменении меры пресечения обвиняемому на домашний арест, но данное предложение встретило возражения со стороны прокуратуры и следствия.

Уголовное дело по признакам растраты и присвоения на предприятиях, связанных с объединением ЗАО "Русспецсталь" было возбуждено 5 февраля Главным следственным управлением МВД России по городу Москве. По версии правоохранительных органов, в 2007 году ЗАО "Русспецсталь" получила кредит в $65,5 миллионов от дочернего банка ВТБ в Европе для приобретения волгоградского металлургического завода "Красный октябрь" с передачей акций предприятия в залог кредитной организации. Согласно материалам следствия, в 2009 году группой лиц были совершенны деяния, позже квалифицированные по статье 160 Уголовного кодекса (присвоение и растрата), а именно: часть имущества предприятия была отчуждена в пользу других организаций, в результате чего заметно снизилась стоимость акций в залоге у банка. Обвинение было предъявлено заместителю гендиректора волгоградского ЗАО "Торговый дом Металлургический завод "Красный Октябрь" Сергею Зацепину, который ранее подписывал документы о передаче собственности.

Продукция металлургического завода "Красный Октябрь" в виде высококачественной стали различных марок находит применение в авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.