МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление на полгода срока ареста художнику-акционисту Петру Павленскому, обвиняемому в поджоге двери здания ФСБ РФ на Лубянке, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвокатов, которые оспаривали решение Мещанского суда Москвы, который в ходе предварительных слушаний по делу продлил срок действия меры пресечения. Между тем уже 8 июня суд огласит Павленскому приговор, прокурор попросил оштрафовать художника на 1,5 миллиона рублей.

Павленский «обвиняется в повреждении выявленного объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 годов), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ». Экспертиза отметила, что здание представляет ценность не только как часть ансамбля XIX - начала XX веков, но и как место, где «содержались под арестом выдающиеся деятели искусства и культуры, военачальники, политические деятели».

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Художник известен рядом скандальных акций, имеющих, по его утверждениям, политический характер.

Акционизм — форма современного искусства, берущая начало в выступлениях дадаистов и абстракционистов, где художник с помощью действия сам становится субъектом или объектом произведения. Иногда целью акции может служить не само произведение, а художественное высказывание, зачастую имеющее политический, социальный или культурный контекст.