МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Евгения Соколова. Никулинский суд Москвы перенес рассмотрение иска 52 валютных ипотечников к Москоммерцбанку на 29 июня, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Истцы просят суд обязать банк реструктуризировать договоры ипотечного кредитования по курсу, который для этой цели рекомендовал ЦБ в январе прошлого года.

"Если бы я не поверила словам из телевизора, в котором говорили, что не нужно боятся ипотек, в том числе и валютных, и что экономика идёт в гору, то не стала бы брать ипотеку. Я готовилась к этому 3 года, обратилась в 21 банк. И в итоге взяла кредит в Москоммерцбанке. Курс доллара на тот момент был около 25 рублей. Это был 2007 год. Мы были готовы к скачку доллара, но не к такому, конечно", - рассказала РАПСИ одна из заявительниц.

Истцы требуют конвертировать их долги по курсу около 39,5 рублей за доллар. Такой показатель в своих рекомендациях банкам по работе с валютными ипотечными заемщиками указывал Центробанк.

"Хочу обратить внимание суда на то, что по факту все средства получались банком не в валюте, а в рублях. Здесь очевидно присутствует неравенство сторон: если бы заемщики понимали всю ситуацию, то договоры заключались бы на других условиях. Закон о защите прав потребителей говорит о том, что потребитель не обладает знаниями, предполагающими понимание значения всех серьёзных финансовых инструментов. Основная цель банка - это прибыль. За период с 2006 до 2015 года можно увидеть, что банк в реальности имеет убытки. Это говорит о том, что банк также не предполагал такие серьезные изменения в экономической ситуации", - сказал представитель истцов Вячеслав Курилин.

Также адвокат ходатайствовал об истребовании у Москоммерцбанка документы по суммам резервов по валютным ипотечным кредитам за период  с 2006 года по 1 октября 2014 года и выписку по счёту 91604 (неполученные процентные доходы по кредитам и прочим размещенным средствам, предоставленным клиентам) для предоставления нужных доказательств.

Суд ходатайство отклонил.

"Договоры были заключены между банком и каждым из заявителей в период с 2006 по 2008 год. Таким образом, срок исковой давности, то есть 3 года, истёк. Мы уверены, что курс изменения доллара является обыденностью для Российской экономики. Истцами не доказана совокупность предполагаемых непредвиденных   обстоятельств, которая могла бы послужить причиной к изменению кредитных договоров", - заявила представительница  Москоммерцбанка.

Таким образом, сторона ответчика просила суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Следующее заседание по иску о защите прав потребителей по договорам с финансово-кредитными учреждениями состоится 29 июня в 10:00.