МОСКВА, 8 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы в среду отложил на 17 июня рассмотрение иска Никиты Михалкова к сетевому изданию "Финам.ру", с которого требует 3 миллиона рублей за публикацию о "налогах на болванки", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение было принято в связи с просьбой истца о дополнительном времени на ознакомление с заявленным ответчиками ходатайством о приобщении к материалам дела рецензии на лингвистическую экспертизу, проведенную стороной заявителя.

"Специалист пришёл к выводу, что такого рода лингвистическое заключение не могло быть подготовлено такого уровня экспертом и выполнено с грубыми нарушениями", - сказала представитель ответчика.

Ранее сторона ответчика ходатайствовала о привлечении к делу третьих лиц, а именно представителей "Известий" и "РБК". Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Поводом для обращения в суд стала публикация на сайте www.finam.info, принадлежащем ответчику, под названием "Михалкову разрешили ещё 10 лет собирать "налог на болванки".

В исковом заявлении содержится просьба обязать СМИ дать опровержение и взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей за распространение не соответствующих действительности и порочащих сведений, а также компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей за неправомерное использование в публикации рядом с недостоверными и порочащими сведениями изображения Михалкова.