МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Ущерб по делу экс-главы Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталия Лопоты, обвиняемого в злоупотреблении полномочий, может достигать 1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда, где рассматривается жалоба сына обвиняемого на арест счетов.

«В данный момент в рамках дела назначена повторная экономическая и финансово-экономическая экспертизы, по итогам будет определена окончательная сумма ущерба по делу. Предварительно ущерб может достигать 1 миллиарда рублей», — заявил следователь Макаров.

Лопоте предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, он находится под домашним арестом. По мнению СК РФ, топ-менеджер злоупотребил полномочиями при предоставлении займов компаниям, участвующим в проекте «Морской старт». Ущерб следователи оценили в 41 миллион рублей.

В августе 2014 года Лопота был освобожден от должности президента РКК «Энергия» - одного из ведущих предприятий космической отрасли России. Позже он занял пост вице-президента Объединенной ракетно-космической корпорации, но вскоре покинул и эту должность.