МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Дактилоскопия, или способ опознания человека по отпечаткам пальцев, должна стать обязательной процедурой для иностранных граждан, находящихся на территории России, отметили участники заседания Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом в Мосгорсуде.

Заместитель председателя Мосгорсуда Елена Базькова поддержала инициативу своих коллег, отметив, что судьи обеспокоены сложившейся ситуацией. "В рамках производства по делам в отношении иностранных граждан и при исполнении решений суда возникают сложности с установлением достоверных данных о личности иностранцев", - пояснила она.

Председатель Общероссийской общественной организации "Общенациональный правозащитный союз "Человек и закон" Владислав Гриб поддержал руководство Мосгорсуда и обещал внести этот законопроект в Госдуму после выборов.

Ранее этот вопрос обсуждался в Общественной палате РФ, где в ходе дискуссии появилось несколько идей о решении данной проблемы: введение обязательной дактилоскопии иностранных граждан, создание единой базы данных, действующей на территории всей страны, а также увеличение срока, в течение которого суд должен рассмотреть вопрос о привлечении иностранца к административной ответственности.

Представитель Департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы России Надежда Воронина ранее заявляла, что в рамках эксперимента в одном из субъектов страны осуществляется выборочная дактилоскопия иностранных граждан, въезжающих в страну.