МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Оставить решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения», — огласил постановление судья. Таким образом, он отклонил апелляционную жалобу его адвоката Александра Высоцкого, который просил изменить меру пресечения и освободить мэра из СИЗО.

«Следствие наложило арест на мое имущество. Это два дома — дом в Москве и дом во Владивостоке, в котором живет вся моя семья», — заявил Пушкарев в Мосгорсуде.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Пушкарева до 31 июля. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. ФСБ РФ оценила ущерб от незаконной деятельности мэра более чем в 160 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дорогами Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» (контролируется его родственниками) большого объема строительных материалов.