МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Таганский суд Москвы заключил под стражу до 17 августа гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, подозреваемого в мошенничестве с недвижимостью на сумму более 500 млн рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

"Суд постановил избрать в отношении Федотова меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 21 день", - огласила решение судья.

"Я не согласен. Считаю, что было допрошено недостаточное количество свидетелей. В силу состояния здоровья прошу избрать мне более мягкую меру пресечения, так как я страдаю гипертонией и диабетом. Буду продолжать сотрудничать со следствием, но в более комфортных условиях", - сказал сам подозреваемый.

Адвокат в ходе заседания ходатайствовал о продлении задержания Федотова на 72 часа, так как сторона защиты не смогла собрать достаточное количество доказательств. Однако суд не усмотрел оснований для удовлетворения этого ходатайства.

В обоснование ходатайства об аресте следователь просил суд обратить внимание на тяжесть инкриминируемого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание свыше 3 лет заключения. Кроме того, по данным следствия, у Федотова есть визы инвестора Соединенного королевства, что обязует его раз в 180 дней выезжать туда. Также подозреваемый владеет недвижимостью за границей, в связи с чем представители следственных органов полагают, что Федотов может скрыться от следствия. Прокурор поддержала ходатайство следователя.

Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей.

Адвокат Федотова Денис Балуев до заседания сообщил журналистам, что его подзащитный стал жертвой оговора. Кроме того, Балуев отметил, что намерен ходатайствовать перед судом о том, чтобы Федотова отпустили под залог в размере 5 миллионов рублей.

Российское авторское общество — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.