МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Солнцевский суд Москвы отложил на 15 июля рассмотрение ходатайства защиты о возврате в прокуратуру уголовного дела по факту крушения самолета Falcon в аэропорту "Внуково", в котором погиб глава энергетической компании Total Кристоф де Маржери, сообщил РАПСИ адвокат Леонид Куракин.

Как пояснил защитник, представляющий интересы обвиняемого руководителя полетов "Внуково" Романа Дунаева, прокурор попросил время для подготовки позиции по заявленному ходатайству о возврате дела в прокуратуру.

Выйдя из зала суда, Куракин заявил, что рассмотрение дела может закончиться оправдательным приговором — к тому есть достаточные основания.

"Отсутствие в материалах дела отчета Межгосударственного авиационного комитета не позволяют дополнить картину произошедшего важной информацией. Кроме того, следствие не дало оценку действиям командира воздушного судна, потерпевшего крушение", — прокомментировал адвокат вопросы о нарушениях, допущенных следствием.

Коллега Дунаева Валентин Колесников добавил, что следствие вменяет в вину каждого из диспетчеров нарушение обязанностей, выраженных в конкретных пунктах должностной инструкции и других нормативных правил. Но проведенная комплексная авиационно-документальная экспертиза выявила иной характер нарушений, в связи с чем налицо несоответствие обвинения обстоятельствам дела.

Защитники сообщили, что во Франции параллельно с коллегами из СК РФ ведет свое расследование транспортная жандармерия, однако адвокатам было отказано в истребовании материалов дела у французской стороны.

В ночь на 21 октября 2014 года (20 октября в 23.57 по московскому времени) в аэропорту "Внуково" (Москва) при взлете разбился легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. Двигаясь по взлетно-посадочной полосе, воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. При крушении погибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

Ранее заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение­ по уголовному делу, возбужденному по при­знакам преступления, предусмотренного частью ­3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопас­ности движения и эксплуатации воздушного ­транспорта), по факту крушения в аэропорт­у "Внуково" самолета, совершавшего рейс п­о маршруту Москва — Париж.

По версии следствия, снегоуборочная машина, которой управлял пьяный водитель Владимир Мартыненко, нарушая все правила, выехала на взлетно-посадочную полосу, что не проконтролировал старший сменный инженер Владимир Леденев. Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам, в результате произошло столкновение. В настоящее время все пятеро являются фигурантами уголовного дела.