МОСКВА, 15 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Савеловский суд Москвы 3 августа продолжит рассмотрение иска на 15 миллионов рублей депутата Госдумы РФ от КПРФ Валерия Рашкина к издательскому дому "Комсомольская правда", депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтяреву и журналисту Олегу Потапову о защите чести и достоинства, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из иска, поводом для обращения в суд Рашкина послужила статья Потапова, опубликованная в электронной версии газеты "Комсомольская правда" от 25 апреля 2016 года. В ней упоминается о депутатском запросе Дегтярева к Генпрокурору России Юрию Чайке с предложением "проверить Московский горком КПРФ — депутата Госдумы Валерия Рашкина — на шпионаж и госизмену".

По мнению самого истца, данная информация является не соответствующей действительности и порочит его честь и достоинство, в связи с чем он просит суд обязать редакцию газеты опубликовать опровержение, а также обязать каждого из трех ответчиков выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей (всего 15 миллионов рублей).