МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Московский городской суд приговорил к 24 годам лишения свободы Немата Рашидова, признанного виновным в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, а также в соучастии в краже и угоне, сообщается на сайте Мосгорсуда.

Согласно приговору суда Рашидов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), а также в соучастии в преступлениях, предусмотренных статьями 158 и 166 Уголовного кодекса РФ — кража и завладение транспортным средством без цели хищения. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года, с отбыванием 12 лет в тюрьме, а остального времени — в колонии строго режима.

Также суд частично удовлетворил иск потерпевшей стороны, обязав Рашидова выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Судом было установлено, что подсудимый вступил в преступный сговор с тремя мужчинами с целью похищения терминала оплаты услуг и извлечения из него денежных средств. Осознавая, что терминал по работе с платежами имеет большую массу, злоумышленники решили похитить грузовую машину, на которой можно было бы увезти аппарат.

Немат Рашидов и его соучастники 27 мая 2015 года приехали во двор жилого дома по улице Липецкой в Москве, где им удалось совершить угон автомобиля «ГАЗ», двери которого были не заперты. Затем соучастники проследовали на этом автомобиле к месту совершения преступления, надели маски и перчатки, и, действуя согласно заранее разработанному плану, осуществили хищение терминала, в то время как Рашидов наблюдал за окружающей обстановкой.

Согласно материалам дела, в терминале находилось 18 400 рублей, общая сумма ущерба, причиненного владельцу терминала, составила 62 400 рублей.

Соучастники, полагая, что действуют тайно, не знали, что за обстановкой в подъезде жилого дома посредством камеры видеонаблюдения следила консьерж, которая и сообщила о происходящем в полицию.

Похитив терминал, преступники проследовали в безлюдное место и выгрузили аппарат из автомобиля. Рашидов сел за руль грузовика, чтобы отвезти и оставить его, а остальные соучастники вскрыли терминал и завладели денежными средствами.

Тем временем, в связи с поступившим в полицию сообщением о совершенном преступлении, был объявлен план «Перехват». В районе 25-го километра МКАД сотрудники правоохранительных органов по ориентировке опознали грузовик, за рулем которого находился Рашидов, оказавший сопротивление полиции. В результате погони, произошло столкновение с управляемым злоумышленником транспортным средством. Рашидов выскочил из салона и стал убегать от преследующих его сотрудников полиции в лесной массив.

Злоумышленник был задержан младшим сержантом полиции, однако Рашидов напал на него и нанес не менее 9 ударов ножом в область лица, шеи, груди, спины и верхних конечностей. Три удара оказались смертельными. Удостоверившись, что в результате причиненных повреждений наступит смерть сотрудника правоохранительных органов, преступник скрылся с места преступления в неизвестном направлении. Сотрудник полиции скончался в этот же день от кровопотери.

Рашидов был задержан через несколько дней и 30 мая 2015 года на основании решения районного суда заключен под стражу.

При рассмотрении дела по существу в Московском городском суде, Рашидов свою вину признал частично, заявляя, что не знал о нахождении перед ним сотрудника полиции. Суд не согласился с данной позицией стороны защиты, поскольку вина Рашидова в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов была доказана совокупностью представленных доказательств.

Выступая в прениях, прокурор и потерпевшая сторона просили назначить Рашидову наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, счел соразмерным и справедливым наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года, 12 из которых Рашидов проведет в тюрьме, а остальное время — в колонии строго режима.