МОСКВА, 19 июл - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Лефортовский суд Москвы до 15 сентября заключил под стражу первого заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета  (ГСУ СК) РФ по Москве Дениса Никандрова, задержанного ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Федеральной службы безопасности об избрании в отношении Никандрова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток.

Замглавы ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщается на официальном сайте Федеральной службы безопасности России, по согласованию с Председателем Следственного комитета Российской Федерации Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК России по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

По информации СМИ, Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.

Ранее пресс-служба Лефортовского суда подтвердила информацию о поступлении ходатайств об аресте Никандрова и двух других фигурантов дела - руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.