МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Лефортовский суд Москвы до 27 сентября продлил срок содержания под стражей в отношении студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» (ИГ), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

«Срок содержания под стражей продлен до 11 месяцев, то есть до 27 сентября 2016 года», — сказала собеседница агентства.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ее адвоката, который просил изменить меру пресечения и освободить обвиняемую под подписку о невыезде или перевести под домашний арест.

По словам адвоката девушки Сергея Бадамшина, в деле отсутствуют материалы, подтверждающие доводы следствия. Ранее защитник заявлял в суде, что у Ивановой нет ни заграничного паспорта, ни российского.

Сама обвиняемая в предыдущем заседании о продлении ей меры пресечения сказала, обращаясь к суду, что «совершила ошибку — глупую и наивную». «Но преступления я не совершала. Мне очень хочется исправить эту ошибку. Все это приносит огромные страдания моим родным. Я не собираюсь скрываться. Не знаю, насколько есть необходимость меня здесь содержать», — добавила она, попросив отпустить ее.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ.

Эксперты признали студентку вменяемой, таким образом, она может нести за свои деяния уголовную ответственность.