МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд 28 июля рассмотрит жалобу на арест заместителя руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Алек­сандра Ламонова, задержанного Федеральной службой безопасности (ФСБ) по подозрению в получении взятки в осо­бо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

"Мосгорсуд 28 июля рассмотрит апелляционную жалобу защиты на постановление Лефортовского районного суда об избрании меры пресечения в отношении Ламонова в виде заключения под стражу сроком до 15 сентября 2016 года", — сказала собеседница агентства.

Ранее суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ об избрании в отношении Ламонова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по со­гласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно со СК по возбужденному уголовн­ому делу осуществляются следственные меро­приятия в отношении ряда сотрудников СК по фактам превышения ими должностны­х полномочий, а также получения взяток от­ представителей криминального сообщества.­ По месту жительства и работы подозреваем­ых проводятся обыски.

По информации СМИ, Ламонов и его колл­­еги­ из СК РФ ­были задержаны ФСБ в рамках уголовно­г­­о ­дела о вымогательстве 8 миллионов руб­­ле­­й, фигурантом которого является "вор ­в­ з­а­коне" Захарий Калашов, также извес­тны­й­ в ­криминальном мире как Шакро Мол­одой.

В рамках этого дела Лефортовский суд также заключил под стражу двух других фигурантов — первого заместителя руководителя ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова и руководителя Главного управления межведомственного вза­имодействия и собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко. Их заключение под стражу также было обжаловано, однако дата рассмотрения жалоб еще не назначена.