МОСКВА, 22 июл – РАПСИ. Останкинский суд Москвы назначил наказание в виде пяти суток административного ареста за мелкое хулиганство Алексею Щеглову, который догола разделся на станции метро ВДНХ, сообщила в пятницу пресс-секретарь Останкинского суда Кристина Батырова.

Сопровождавший Щеглова Вадим Волошенюк также был признан судом виновным в мелком хулиганстве и получил наказание в виде трех суток административного ареста.

Как установил суд, 20 июля 2016 года Щеглов и Волошенюк находились на станции метро ВДНХ в состоянии опьянения. При этом Щеглов и Волошенков, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно громко выражались нецензурной бранью, размахивали руками, на замечания граждан не реагировали. Щеглов снял одежду и публично демонстрировал части своего тела.

Впоследствии видеозапись с хулиганскими выходками молодых людей попала в интернет, а также в выпуски новостных программ, вызвав общественный резонанс.

В судебном заседании Щеглов признал свою вину в содеянном, раскаялся и пояснил, что «во всем виновато вино». Волошенюк также признал вину и объяснил свои действия состоянием опьянения.

Изучив материалы дел, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Щеглова и Волошенюка в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство. Как было указано в постановлениях суда, молодые люди своим видом и поведением нарушали общепринятые нормы морали, а также  правила поведения в общественных местах.