МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Хамовнический суд Москвы приговорил трех хакеров, похитивших более 160 миллионов рублей из специализированной российской платежной системы «Рапида», к пяти годам колонии каждого, сообщила РАПСИ в понедельник пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

«Приговором суда Олег Лузянин, Ринат Ирмогамбетов и Александр Андреев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.6 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Каждому фигуранту дела назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказала представитель суда.

По словам собеседницы агентства, приговор был вынесен 21 июля.

По данным полиции, сумма, похищенная у пользователей сети, составила свыше 161 миллиона рублей.

Следствие установило, что подсудимые с помощью компьютерной программы получили возможность давать обязательные для исполнения команды отдельным серверам и компьютерам, обеспечивающим функционирование системы проведения платежей. Впоследствии они совершили незаконные платежи на общую сумму более 161 миллиона рублей, которые затем обратили в свою пользу и распорядились по собственному усмотрению, заявляло следствие.

«Как пострадавшая сторона НКО «Рапида» полностью удовлетворена решением суда. Мы выражаем благодарность правоохранительным органам за раскрытие преступления в короткий срок и передачу дела в суд. Сотрудники НКО «Рапида» также всесторонне способствовали выявлению членов преступного сообщества, чьи противоправные действия носили межрегиональный характер.

Отметим, что события происходили в 2014 году до вхождения НКО «Рапида» в состав Группы QIWI. В течение 2015-2016 годов ИТ-инфраструктура прошла независимый аудит и была сертифицирована по международным и российский стандартам информационной безопасности и защиты данных, принятым в материнской компании», - отметили в пресс-службе НКО «Рапида».