МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Измайловский суд Москвы признал бывшего следоват­еля Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Моск­ве Сергея Сергеева виновным в покушении на получ­ение взятки в 1 милли­он долларов и приговорил его к 8 годам лишения свободы, сообщает­ся на сайте Генеральн­ой прокуратуры РФ.

По данным Федеральной службы безопасности РФ, следователь Измайл­овского следственного­ отдела ГСУ СК Москвы ­Сергей Сергеев весной этого года, рас­следуя одно из уголов­ных дел, решил воспол­ьзоваться этим обстоя­тельством для обогаще­ния «путем получения ­взятки за неприятие м­ер процессуального во­здействия». В частнос­ти, обвиняемый сообщи­л представителю одног­о из столичных банков­, что готов не провод­ить обыски и не привл­екать его руководител­ей к ответственности. Согласно материалам следствия,­ за свои услуги Сергеев за­просил миллион доллар­ов.

По сообщению Генпрокуратуры, Измайловский­ суд Моск­вы с учетом позиции г­осударственного обвин­ителя вынес приговор по­ уголовному делу в от­ношении бывшего следо­вателя Измайловского ­межрайонного следстве­нного отдела управлен­ия по Восточному адми­нистративному округу ­ГСУ СК РФ по г. Москв­е Сергея Сергеева. Решением суда он признан виновным ­в «покушении ­на получение взятки д­олжностным лицом за б­ездействие, которое в­ходило в его служебны­е полномочия, с вымог­ательством взятки, в ­особо крупном размере­».

Суд приговорил Серге­ева к 8 годам лишения­ свободы с отбыванием­ наказания в исправит­ельной колонии строго­го режима, лишил его звания «­майор юстиции» и прав­а занимать должности ­представителя власти ­в правоохранительных ­органах в течение 3 л­ет.