МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Московский городской суд признал законным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении имама из Москвы Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Велитова Дагира Хасавова на постановление Бутырского суда Москвы от 12 июля об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста до 27 августа.

Ходатайство защиты об избрании меры пресечения, не связанной с ограничением свободы, было оставлено без удовлетворения.

В начале заседания к материалам дела были приобщены документы, свидетельствующие о состоянии здоровья обвиняемого и, в частности, о том, что Велитов является инвалидом второй группы.

Согласно представленному заключению кардиолога, имаму рекомендовано продолжительное пребывание на свежем воздухе.

Согласно доводам жалобы, проведенная лингвистическая экспертиза не соответствует инкриминируемому преступлению, аутентичность речи имама, якобы оправдывающей терроризм, не подтверждается. Кроме того, Велитов не имел возможности подготовить свои вопросы для эксперта.

Защита подчеркнула, что избранная мера пресечения не позволяет обвиняемому посещать мечеть для осуществления религиозной деятельности в качестве имама, что может вызвать обострение межконфессионального конфликта в обществе.

Велитов был охарактеризован как авторитетный религиозный деятель, "народный имам", не допускающий для себя оправдания экстремизма.

Хасавов заявлял о необоснованности аргументов следствия о необходимости ограничить свободу обвиняемого. Внимание суда также было обращено на то, что к Велитову были незаконно применены спецсредства в виде наручников. Кроме того адвокат сообщил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека, в связи с признаками нарушения права на свободу вероисповедания своего клиента.

В прениях Велитов цитировал аяты из Корана и подчеркнул, что за все сорок лет служения религии никогда не настраивал мусульман против общества и не культивировал агрессивные настроения в среде прихожан.

"Я просто отозвался добрым словом о покойном, как завещал поступать Аллах. Я не знал, что упомянутый мной человек принадлежал к запрещенной организации, после смерти этот человек уже принадлежит земле, а не к какой-либо партии", - прокомментировал Велитов возможную причину претензий к нему со стороны правоохранительных органов.

"Нужно всегда обращать внимание на то, с каким мотивом было сделано то или иное высказывание", - заключил обвиняемый и обратился с небольшой речью ко Всевышнему.

Представитель прокуратуры настаивала на том, что обжалуемое постановление Бутырского суда является законным, основанным на правильной оценке всех обстоятельств и отмене не подлежит.

Ранее следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве был задержан имам Велитов, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичное оправдание терроризма).

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, находясь в должности председателя Совета и одновременно являясь имамом религиозной организации "Ярдям", во время проведения молитв в одной из мечетей Москвы публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Указанная организация признана решением Верховного Суда РФ террористической и запрещенной на территории России.

"Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности", - говорится в сообщении СК РФ.

По мнению защиты имама, в действительности со стороны обвиняемого имело место предусмотренное канонами Ислама проведение религиозного обряда в отношении усопшего мусульманина (расстрелянного неизвестными лицами).

Расследование по уголовному делу продолжается.