САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Бабушкинский районый суд Москвы удовлетворил иск ГУ МВД России по Москве о взыскании 127,5 тысяч рублей с граждан, инсценировавших похищение человека, сообщила в среду РАПСИ руководитель пресс-службы московской полиции Софья Хотина.

По информации ГУ МВД России, ответчики на судебное заседание не явились. Суд удовлетворил иск о взыскании материального ущерба в размере 127537 рублей.

Как следует из материалов дела, 17 апреля трое молодых людей на улице Мясницкой на глазах у множества свидетелей запихнули девушку в багажник Bentley и увезли ее в неизвестном направлении. Очевидцы позвонили в полицию.

ГУ МВД России был введен план «Перехват», в результате которого похитители были задержаны, но девушку освобождать не пришлось. Как выяснилось, молодые люди инсценировали похищение человека.

Задержанные объяснили, что их действия были проверкой реакции граждан на правонарушение и организации работы силовых ведомств. Молодые люди и девушка были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Также Мещанский суд Москвы ранее принял решение о выдворении из России гражданки Украины Яны Дубовой, которая участвовала в инсценировке своего похищения.

По данным ГУ МВД России, для розыска автомобиля и задержания Bentley проводились мероприятия, предусмотренные планом «Перехват».

«Искали подозреваемых в течение часа. В ходе операции было задействовано 193 автоэкипажа, 386 сотрудников полиции», - сказала Хотина.