МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Защита Захария Калашова, известного как «вор в законе» по кличке Шакро Молодой, обвиняемого в вымогательстве, обжаловала постановление Тверского суда Москвы о продлении ареста, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гофштейн.

"Жалоба на продление подана в установленный законом срок", - сказал собеседник агентства.

Ранее суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемого на срок до 15 ноября этого года.

Калашов был задержан 11 июля сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, а в среду 13 июля он был заключен под стражу решением Тверского суда Москвы. Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана на Рочдельской улице в Москве.

В середине декабря 2015 года возле ресторана, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Позже высокопоставленным сотрудникам СК РФ было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

Адвокат одного из фигурантов дела сообщил, что, по версии следствия, Никандров подозревается в получении взятки в 1 миллион долларов от Калашова.

Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обратились в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым.