МОСКВА, 12 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Пресненский суд Москвы продлил до 14 ноября срок содержания под стражей еще пяти фигурантам дела о массовой драке на Хованском кладбище, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

По делу в качестве обвиняемых проходят 14 человек, в числе которых начальник территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев и бывший сотрудник патрульно-постовой службы отдела полиции по району Хамовники Никита Мошенко.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых.

На оглашение постановления родственники и СМИ не были приглашены в зал.

По словам следователя, предварительное расследование по данному уголовному делу было продлено до 14 ноября, в связи с чем следствие ходатайствовало о продлении ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемых.

"Прошу продлить срок содержания под стражей до 14 ноября всем фигурантам дела", — заключил он.

Адвокаты обвиняемых в свою очередь просили суд изменить меру пресечения на домашний арест или на любую иную, не связанную с содержанием под стражей.

Чабуеву, который руководил подразделением "Ритуала", обслуживающим Хованское кладбище, вменяется убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот оружия и хулиганство.

По данным столичного главка МВД, 14 мая на крупнейшем в Москве Хованском кладбище произошла драка, в которой участвовали порядка 200 человек, задержаны и доставлены в полицию были 112 участников инцидента. Погибли три человека. По предварительной информации, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.