МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Московский городской суд оставил без изменений приговор Анару Идрисову, получившему 5 лет за стрельбу из обреза охотничьего ружья в Александровском саду из хулиганских побуждений, передает корреспондент РАПСИ в понедельник из зала суда.

Приговором Тверского суда Москвы от 1 июня Идрисов был признан виновным в совершении хулиганства с применением огнестрельного оружия, а также в незаконном ношении оружия. Решением суда Идрисову было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строго режима. Идрисов на суде частично признал свою вину.

Апелляционная жалоба защиты осужденного на приговор была оставлена Мосгорсудом без удовлетворения.

Согласно доводам жалобы на приговор, в действиях Идрисова не было умысла. Защита обвиняемого также обращала внимание на то, что выстрел был замечен лишь одним свидетелем, при этом ряд потерпевших отрицали возникновение паники, не осознавали опасность происшествия. Кроме того, по мнению адвоката, суд пришел к неправильному выводу о том, что переделка охотничьего ружья в обрез влечет за собой состав преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса "незаконное ношение оружия".

"Прошу суд изменить приговор Тверского суда, считаю наказание слишком суровым. Выплата штрафа будет достаточным наказанием; кроме того прошу учесть, что за время следствия у Идрисова родился сын", - заявила адвокат в прениях.

Прокурор настаивал на законности и обоснованности вынесенного в отношении Идрисова приговора.

Как было установлено дознанием, 18 августа 2015 года ранее судимый Анар Идрисов в состоянии наркотического опьянения в Александровском саду из хулиганских побуждений умышленно выстрелил вверх из обреза ружья "ИЖ-54", калибра 12, снаряженного стандартным охотничьим патроном с картечью. Оружие он носил при себе незаконно. Его задержали сразу же на месте преступления.

Прокуратура Москвы, в свою очередь, утвердила обвинительный акт по уголовному делу против Идрисова, согласно которому он был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных пунктуом "а" части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).