МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Прокуратура отозвала апелляционное представление на решение суда о возврате на доследование уголовного дела в отношении активистки православного движения "Божья воля" Людмилы Есипенко, обвиняемой в повреждении культурных ценностей при погроме на выставке в Манеже, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

"Представление прокуратуры на решение Тверского суда Москвы о возврате дела на доследование отозвано, в настоящее время уголовное дело в отношении Есипенко вновь находится на стадии дознания", - пояснила защитница.

В середине июля Тверской суд Москвы в ходе рассмотрения уголовного дела Есипенко по существу принял решение вернуть материалы прокурору на доследование. Обвиняемая была отпущена из-под домашнего ареста под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Есипенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ (повреждение культурных ценностей). Потерпевшей стороной по делу о погроме на выставке является Правительство Москвы. Ущерб, нанесенный обвиняемой в Манеже, оценивается в 196 тысяч рублей.

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов с псевдонимом Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 1960–70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих.