МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Московский городской суд признал законным продление до 29 июля срока домашнего ареста в отношении публициста и экс-редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина, обвиняемого в организации экстремистского сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты обвиняемого на постановление Хамовнического суда Москвы от 20 июля о продлении меры пресечения.

В суде также сообщили, что 27 июля Мосгорсуд в первой инстанции принял решение о продлении срока домашнего ареста Мухина до 29 октября.

Мухину, а также его соратникам - журналисту РБК Александру Соколову, активистам Валерию Парфенову и Кириллу Барабашу вменяется в вину продолжение деятельности запрещенной в 2010 году организации "Армия воли народа" (АВН), которую ранее возглавлял публицист и редактор газеты "Дуэль". После запрета АВН была создана инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть", которая объявила своей целью проведение референдума для введения прямой ответственности власти перед народом на уровне Конституции.

По мнению Следственного комитета, инициативная группа "За ответственную власть" фактически продолжила деятельность запрещенной АВН, а истинной целью Мухина и его сторонников было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смены существующей власти нелегальным путем", в связи с чем в прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 Уголовного кодекса РФ — организация деятельности экстремистской организации.