МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд перевел под домашний арест бывшего министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николая Борисова, фигуранта дела экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего изменить Борисову меру пресечения и перевести его из СИЗО под домашний арест", — сказал представитель суда.

Как уточнил собеседник агентства, данное постановление суд вынес 9 августа.

По версии следствия, бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин через посредника, которым выступал министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов, получил не менее 15 миллионов рублей в качестве взятки за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

Борисову вменяется посредничество во взяточничестве.

Данный эпизод также вменяется бывшему губернатору области Александру Хорошавину.

Александр Хорошавин находился на должности губернатора Сахалинской области с 2007 года. В марте прошлого года он был задержан в своем кабинете по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, после чего был отстранен от должности в связи с утратой доверия. Вместе с губернатором были задержаны три его соучастника - бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкин, экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и помощник Андрей Икрамов. В настоящее время Хорошавин находится под стражей в следственном изоляторе; экс-губернатору вменяется два эпизода получения взяток в особо крупном размере.