МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Студентка пятого курса столичного Медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиева, обвиняемая в публичных призывах к терроризму и разжиганию национальной розни, разместила на своей странице "ВКонтакте" символику запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, чтобы прочитать её потом, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.

"Будучи человеком средне статистическим, я интересуюсь всеми событиями, будь это экономика или политика, и обсуждаю эту тему с друзьями. Эта тема, про исламское государство, была и есть одной из самых обсуждаемых. И так как я исповедую ту религию, которую проповедуют лидеры ИГИЛ, все вопросы знакомые задавали мне. Когда я обнаруживаю в сети большую по объёму статью на обсуждаемую тему, интересную мне, я перемещаю статью на свою страницу и позже перечитываю. Уже дальше делаю свои выводы, оставлять статью или нет. Данную статью я также поместила на свою страницу, чтобы прочитать потом. Позже прочитав статью, я её удалила без чьего-либо вмешательства. Если бы у меня была цель публично призывать к чему-либо, я бы поступила по-другому", — сказала подсудимая.

Она также пояснила, что её страница была максимально скрыта для других пользователей "ВКонтакте".

В среду суд приступил к слушаниям по существу дела, в ходе которых прокурор огласил Гаджиевой обвинительное заключение. На вопрос судьи о том, признает ли девушка вину в инкриминируемом ей деянии, Гаджиева ответила, что признает только факт размещения публикации.

Как следует из материалов дела, летом прошлого года Гаджиева разместила на своей странице в социальной сети изображение представителей "Исламского государства"и "сцены казни", скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу. Вскоре, узнав, что это противозаконно, девушка удалила публикацию.

Удаленную запись правоохранители нашли в архиве «ВКонтакте», в связи с чем в ноябре 2015 года возбудили уголовное дело и задержали студентку. Ей вменяются публичные призывы к терроризму и разжигание национальной розни. Девушке грозит реальный срок, она заключена под стражу.