МОСКВА, 25 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы 8 сентября приступит к рассмотрению гражданского иска главы "Роснефти" Игоря Сечина к "Новой газете" о защите чести и достоинства из-за публикации о яхте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Исковое заявление Игоря Сечина к "Новой газете" принято к производству. Судьей Басманного суда вынесено определение о назначении досудебной подготовки по делу на 8 сентября", — сообщила собеседница агенства.

До Сечина в суд с иском о защите чести и достоинства обратилась его супруга Ольга Сечина. Как сообщали в суде, поводом для разбирательства послужила публикация Романа Анина "Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?".

Заявитель посчитала, что автор публикации Анин и главный редактор газеты Дмитрий Муратов нарушили право Сечиной на неприкосновенность частной жизни. Юристы требовали удалить материал с сайта "Новой газеты", а все номера газеты № 83 от 1 августа 2016 года с текстом расследования — уничтожить, сообщалось на сайте ответчикам.

Сечин в своём иске заявляет аналогичные требования.

Иск Сечиной оставлен судом без движения до 31 августа в связи с наличием недостатков.