МОСКВА, 1 сен ─ РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным постановление Пресненского суда Москвы о прекращении расследования в отношении пластического хирурга Владимира Тапия Фернандеса, которого ранее присяжные признали невиновным в педофилии, сообщили РАПСИ адвокат Александр Гофштейн.

Как пояснил агентству адвокат, 20 июля 2016 года Пресненский суд Москвы удовлетворил апелляционную жалобу защиты обвиняемого на постановление заместителя руководителя ГСУ СК РФ по городу Москве Сергея Синяговского о возобновлении следствия по уголовному делу в отношении Тапия Фернандеса.

В октябре 2014 года Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор пластическому хирургу Владимиру Тапия Фернандесу, которого присяжные признали невиновным в педофилии.

 В декабре 2013 года присяжные единогласно признали подсудимого невиновным, после чего Мосгорсуд вынес ему оправдательный приговор.

По версии следствия, с 2002 по 2011 годы пластический хирург, проживая совместно со своей супругой и несовершеннолетними детьми, "пользуясь родительским авторитетом, моральной незрелостью и доверчивостью дочери и сына, неоднократно совершал в отношении них преступления сексуального характера". Следователи предъявили хирургу обвинение в 44 эпизодах развращения дочери и сына. Ему грозило до 20 лет лишения свободы. Дело слушалось в закрытом режиме, так как потерпевшими по делу являются несовершеннолетние.