МОСКВА, 5 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд изменил приговор Бабушкинского суда Москвы, в соответствии с которым участник созданной националистом Максимом Марцинкевичем, известного под прозвищем Тесак, организации "Оккупай-наркофиляй" Кирилл Филатов осужден на 6 лет колонии за нападение на двух человек, якобы занимавшихся распространением наркотиков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд переквалифицировал 1 эпизод части 4 статьи 162 (разбой) на пункт "а" части 3 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ, одновременно снизив Филатову наказание с 6 до 5 лет заключения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в качестве смягчающего обстоятельства судом был учтен несовершеннолетний возраст осужденного.

По версии следствия, активисты "Оккупай-наркофиляй" под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах нападали на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших избивали, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами.

Как добавляет пресс-служба Следственного комитета РФ, следствием было собраны доказательства, достаточные для вынесения приговора участнику некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение гражданских активистов в области поддержки общественных инициатив и развития значимых проектов "Реструкт" Кириллу Филатову. Кроме того, продолжается расследование уголовных дел против других участников движения "Ресрукт", причастных к совершению этих и аналогичных преступлений. При этом один из фигурантов объявлен в международный розыск.

Дело Филатова было выделено из дела Марцинкевича и других активистов. По версии защиты, члены организации находили объявление о продаже наркотиков, приглашали распространителей на встречу, проводили так называемый допрос, запись которого выкладывали в интернет. Филатову вменяется две акции, одна из которых закончилась смертью потерпевшего, вторая — нанесением тяжких телесных повреждений.

Марцинкевич — пропагандист неонацистской идеологии. Тесак также был участником движения "Реструкт" и лидером скандального проекта "Оккупай-педофиляй", заявленной целью которого является борьба с педофилами. Марцинкевич ранее был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам он получил 3,5 года лишения свободы.