МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Новое здание Щербинского районного суда Москвы, расположенное в доме № 2 по улице Маршала Савицкого, было открыто на официальной церемонии при участии мэра столицы Сергея Собянина, председателя Московского городского суда Ольги Егоровой и ряда других должностных лиц, сообщается на официальном сайте Мосгорсуда.

Отмечается, что общая площадь новой постройки составляет почти 10 тысяч квадратных метров, на которых с удобством разместили 22 судебных состава. Здание оборудовано 12 залами судебных заседаний для рассмотрения гражданских дел, 10 — для уголовных, а также просторными кабинетами для председателя суда, судей и их помощников, помещениями для работы прокуроров и адвокатов.

В ходе встречи, посвященной открытию нового здания, председатель Мосгорсуда обратила особое внимание на внедренные технические новшества. В рамках развития электронного (открытого) правосудия все залы судебных заседаний были оборудованы системами аудио и видео-протоколирования.

«Установленная техника в полной мере обеспечивает прозрачность и открытость судопроизводства и, конечно, дополнительную защиту и гарантии соблюдения прав граждан», — отметила Егорова. Внедренные системы позволяют проводить трансляцию судебных заседаний в сети Интернет в режиме онлайн, а также осуществлять архивирование записей судебных заседаний и их хранение в течение продолжительного времени.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что Щербинский суд был в числе первых оборудован залом судебных заседаний для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, в котором есть не только специальные места для их комфортного размещения в ходе судебного процесса, но и совещательные комнаты.

Здание Щербинского суда и прилегающая к нему территория оборудованы для беспрепятственного и комфортного пребывания посетителей относящихся к категории маломобильных групп населения. Среди прочего в  районном суде внедрена «Система звукоусиления для слабослышащих групп граждан».

Председатель Мосгорсуда упомянула о финансовой поддержке Правительства Москвы, благодаря которой многие районные суды сменили старые помещения на новые. Одними из последних были построены и введены в эксплуатацию здания Бабушкинского, Бутырского, Измайловского, Тушинского районных судов города Москвы. Егорова также выразила надежду, что планы по постройке нового единого административного здания для размещения Тверского и Мещанского районных судов, будут реализованы уже в 2017 году.

В соответствии с Федеральным законом № 123-ФЗ «О создании Троицкого и Щербинского районных судов города Москвы и об определении территорий, на которые распространяется юрисдикция отдельных районных судов города Москвы и городских судов Московской области» в 2012 году были созданы Щербинский и Троицкий районные суды города Москвы в Новомосковском и Троицком административных округах.

Нагрузка указанных районных судов превышает средние показатели по Москве. Согласно приведенным Мосгорсудом данным, за первые 6 месяцев 2016 года Щербинским судом было рассмотрено 1878 гражданских дел и 243 уголовных дела. Мировыми судьями за аналогичный период было рассмотрено 1716 гражданских дел и 260 уголовных.