МОСКВА, 5 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Американская корпорация Warner Bros. Entertainment Inc. обратилась в Московский городской суд с иском о защите авторских прав, в котором требует навечно заблокировать несколько пиратских сайтов, об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщила агентству представитель интересов заявителя Лина Геворгян, компания и ранее применяла в России антипиратский закон, но вечную блокировку запросила впервые.

"Сайты ответчика содержат пиратские копии фильма "Тарзан. Легенда" (The Legend of Tarzan), в то время как ранее Warner Bros. Entertainment Inc. уже обращалась в суд с целью принятия обеспечительных мер в отношении этих ресурсов, которые размещали нелегальные копии других фильмов компании в сети", - сказала РАПСИ Геворгян.

По её словам, практика принятия обеспечительных мер в отношении пиратских сайтов с целью удаления нелегальных копий фильмов Warner Bros. Entertainment Inc. в сети позволила удалить нелегальные копии определенных фильмов Warner Bros. Entertainment Inc., однако некоторые торренты продолжают выкладывать в сеть новые фильмы компании после их выхода в прокат. В связи с этим правообладатель подал иск о вечной блокировке нескольких пиратских ресурсов.

"Цель правообладателя - защита легального распространения своих фильмов, чтобы зрители, которые хотят посмотреть картины Warner Bros. Entertainment Inc., смотрели их в кинотеатрах в наилучшем качестве. Требования о блокировке – крайняя мера, которая касается только тех сайтов, которые допускают нарушения на постоянной основе", - пояснила Геворгян.

По мнению истца, ответчик разместил фильм на сайтах неправомерно, тем самым нарушив права заявителя. "Корпорация не давала согласие на размещение фильма на сайтах, не давала разрешение на доведение фильмов до всеобщего сведения, а также не получала запроса или уведомления о размещении фильмов. При этом аудиовизуальные произведения, исключительные права на которые принадлежат истцу, размещались на сайте неоднократно и систематически", - сказала представитель  истца.

Таким образом, заявитель просит суд запретить ответчику в лице КлаудФлэйр Инк (CloudFlare Inc.) создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение и иное использование фильма "Тарзан.Легенда" на сайте www.kinoxa-x.ru, а также ограничить на постоянной основе доступ к данному сайту. Аналогичные требования истец заявляет к ответчику относительно сайта www.o-nline.ws.

В суде РАПСИ сообщил, что досудебная подготовка по искам назначена на 13 сентября.

"Тарзан. Легенда" – приключенческий фильм о легендарном герое книг Эдгара Райса Берроуза. Премьера в США состоялась 27 июня 2016 года, в России — 30 июня.

Warner Bros. Entertainment Inc. стала первым американским правообладателем, воспользовавшимся российским антипиратским законодательством в суде, подав иск за незаконное распространение фильма "Антураж" в августе 2015 года. Компании удалось добиться принятия обеспечительных мер в отношении 8 фильмов и 2 телепередач производства Warner Bros. Суд удовлетворил иск к 20 наиболее популярным российским торрентам, которые не реагировали на обращения компании об удалении нелегального контента. Суд также потребовал предотвратить появление нелицензионных копий фильма на сайтах в будущем.