МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Представитель интересов потерпевшей по уголовному делу о совершении насильственных действий сексуального характера на вечеринке-посвящении в студенты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) обратился в суд с просьбой провести проверку в отношении свидетеля на предмет дачи им ложных показаний и клеветы, сообщил РАПСИ адвокат Станислав Мальцев.

Мальцев уточнил, что заявление направлено судье Савеловского районного суда Москвы, в котором слушается дело.

"На судебном заседании, состоявшемся 5 сентября, свидетель по делу дал показания, отличные от тех, что были озвучены в ходе допроса в мае этого года. При этом разницу в показаниях свидетель объяснил давлением со стороны правоохранительных органов. Считаю, что помимо дачи ложных показаний в действиях свидетеля усматривается распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников полиции и органов следствия, то есть клевета", — пояснил адвокат.

По словам собеседника агентства, разница в показаниях состоит в том, что ранее свидетель описывал, как один из обвиняемых "сначала толкал потерпевшую в туалет", а на слушаниях сообщил, что девушку подсудимый "сопровождал".

На скамье подсудимых — бывшие студенты Лев Каменецкий и Станислав Соболевский. Обоим предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера), а последнему также вменяются пункт "б" части 3 статьи 242 (незаконное изготовление и оборот порнографических материалов посредством сети Интернет), часть 1 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ.

Оба первокурсника были отчислены из высшего учебного заведения за аморальное поведение.

По версии следствия, 27 сентября 2015 года в столичном клубе Ray Just Arena двое подростков в туалете изнасиловали студентку, после чего один из обвиняемых разместил в социальных сетях видео произошедшего, снятое на камеру мобильного телефона.

О преступлении стало известно, когда в Интернет попала видеозапись, на которой и было запечатлено групповое изнасилование. В клубе в этот день проходила вечеринка по случаю посвящения в студенты для первокурсников МАДИ. Участниками преступления были сами новоиспеченные студенты.

В ходе предварительных слушаний по делу суд до 27 января 2017 года продлил срок содержания под стражей обвиняемых.