МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Басманный районный суд Москвы удовлетворил заявление столичного управления Роспотребнадзора в интересах физлица к ООО «Ваш юрист» о защите прав потребителя, расторжении договора и взыскании денежных средств в размере более 160 тысяч рублей, говорится в сообщении управления.

По информации ведомства, физическое лицо 16 июня 2015 года заключило с ответчиком договор об оказании юридических услуг. В связи с тем, что юридические услуги, перечень которых указан в приложении к договору, ответчиком оказаны не были, в адрес компании «Ваш юрист» была направлена претензия о порядке досудебного урегулирования спора с целью расторжения договора об оказании юридических услуг и возврате оплаченных денежных средств. Однако ответчиком претензия была оставлена без рассмотрения.

В заявлении управление Роспотребнадзора просило суд расторгнуть договор об оказании юридических услуг, взыскать с ответчика в пользу потребителя оплаченные по договору денежные средства, неустойку за просрочку выполнения обязательств по договору на оказание юридических услуг. Также ведомство просило взыскать неустойку за неисполнение требований по претензии, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд постановил взыскать с ООО «Ваш юрист» в пользу потребителя денежные средства в размере 50 тысяч рублей, неустойку в 50 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 7 тысяч рублей и 53,5 тысячи рублей штрафа.

Управление напомнило, что в случае если ваши права потребителя нарушаются исполнителем договора, претензии не рассматриваются или организация отказывает вам в возврате денежных средств, то вы можете реализовать право потребителя на судебную защиту и обратиться с иском в суд на основании статьи 17 закона РФ «О защите прав потребителей».

«Если вы приняли решение об обращении в суд с иском о защите нарушенных прав потребителей, вы можете также обратиться в Управление Роспотребнадзора по Москве или его территориальные отделы в административных округах города Москвы для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей», - отметило ведомство.