МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский окружной военный суд 16 ноября продолжит слушания по делу студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство" (ИГ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник сторона защиты приступила к представлению доказательств.

В начале судебного заседания адвокат Сергей Бадамшин заявил ходатайство о допросе свидетеля Вячеслава Комарова — владельца дачи, на которой проживала Иванова (Караулова) с родителями летом 2015 года по приезде из Турции. Суд ходатайство удовлетворил.

В ходе допроса Комаров рассказал суду о том, что он общался с Карауловой примерно раз в два месяца, начиная с января 2015 года и до конца лета того же года. Свидетель охарактеризовал её как образованную девушку. "Она не очень разговорчивая, но если удаётся её разговорить, получается интересно", — сказал он, отметив, что часто обсуждал с Карауловой литературу.

Также он отметил, что по возвращению из Турции, в начале июня, у Ивановой (Карауловой) был на голове платок. "Она была очень усталой", — пояснил Комаров, отметив, что они не обсуждали случившееся и разговаривали на отвлеченные темы.

На вопрос прокурора о том, обсуждал ли Комаров с Ивановой (Карауловой) мотивы её поездки в Турцию и принятия ислама, свидетель ответил отрицательно.

Далее защита заявила ходатайство о допросе ещё одного свидетеля — эксперта в области арабской и мусульманской культуры Дмитрия Никульского, однако суд данное ходатайство отклонил.

Первое заседание по данному уголовному делу состоялось 5 октября. К настоящему времени прокуратура завершила представление доказательств вины Ивановой (Карауловой); был допрошен ряд свидетелей и исследован ряд вещественных и письменных доказательств.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ.