МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Ходатайство следователя об аресте мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, поступило в Басманный суд столицы вместе с материалами дела, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Также в суд поступили ходатайства следствия об избрании мер пресечения двум другим фигурантам данного уголовного дела - учредителю и генеральному директору ООО "НТфарма" Рустаму Атауллаханову и Евгению Султанову, которых следствие подозревает в растрате денежных средств, выделенных "Роснано" для строительства фармацевтического предприятия, в особо крупном размере.

Как следует из поступивших в суд документов, следователь намерен запросить заключение под стражу для Атауллаханова и домашний арест для Султанова.

Как пояснял Следственный комитет (СК) РФ, начиная с 2010 года, акционерное общество "Роснано" (100% акций которого находятся в собственности государства) инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 миллиарда рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Несмотря на заверения, что предприятие будет построено и запущено к сентябрю 2012 года, руководители проектной компании неоднократно переносили сроки сдачи объекта.

Следствие во взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел и Службой экономической безопасности Федеральной службы безопасности установило, что работы по строительству фармпредприятия на протяжении многих лет не осуществляются, при этом денежные средства, полученные ООО "НТфарма" от АО "Роснано", были растрачены, в результате чего обещанный объект до сих пор не сдан.

Ведомство также отмечает, что в 2011 году Атауллаханов и Султанов году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок с целью создать видимость проведения работ по реализации проекта. Указанный участок находится на территории Национального парка "Плещеево озеро", в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым, являвшимся на тот момент главой Переславского района.