МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский окружной военный суд (МОВС) 22 ноября продолжит повторное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковника Владимира Чиркина, после отмены решений о переквалификации обвинения на мошенничество, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляционная коллегия МОВС рассматривает уголовное дело в отношении Чиркина после того, как Верховный суд (ВС) РФ отменил предыдущие решения МОВС по делу.

Адвокат Чиркина Андрей Кандауров на заседании представил обобщенную апелляционную жалобу на 74 страницах и предложил своему подзащитному озвучить основные доводы.

"Суд первой инстанции безосновательно преувеличил наполнение занимаемой мной должности. Нормы, на которые ссылался суд в действительности не содержат указаний на наличие ряда упомянутых административно-хозяйственных функций, которые были необоснованно приписаны мне", — начал свое выступление генерал, однако председательствующий судья попросил говорить тезисно, не повторяя изученные судом положения жалобы.

В ответ на замечания председательствующего, защитник Кандауров обратил внимание на то обстоятельство, что, по мнению защиты, в ходе предыдущих заседаний, суды явно показывали свою неосведомленность об обстоятельствах дела.

Чиркин продолжил излагать позицию защиты и заявил об искажении показаний одного из свидетелей, назвав фальсификацией. Генерал также опровергал выводы суда о том, что он занимал начальственное положение в отношении лиц, принимавших решение об обеспечении отставного майора Владимира Лопанова жильем.

Подсудимый поставил под сомнение изобличительные показания ряда участников дела, поскольку, по его мнению, они были даны лицами, пытавшимися избежать привлечения к ответственности, либо облегчить свою участь.

У Чиркина были существенные претензии к тому, что в приговоре и обвинительных актах отсутствует детальное описание его действий, которые могли быть расценены как преступные.

"На вопрос, кому ушли деньги Лопанова, свидетель ответил: "Туда, наверх!". И такие слова должны подтверждать мою причастность к преступлению?", — выражал подсудимый свое негативное отношение к уровню обоснованности своего уголовного преследования.

Подвергнув критике еще ряд доказательств, Чиркин выразил итоговую позицию по делу и попросил коллегию МОВС по рассмотрению дел в апелляционном порядке отменить решение Московского гарнизонного военного суда от 14 августа 2015 года и вынести оправдательный приговор.

Представители Главной военной прокуратуры на заседании возражали против доводов апелляционной жалобы защиты подсудимого.

Также судом было удовлетворено заявленное адвокатом Кандауровым ходатайство о повторном допросе ряда свидетелей по уголовному делу. При этом было отказано в вызове в суд специалистов, участвовавших в подготовке проведенных ранее судебных экспертиз.

Представители Главной военной прокуратуры выразили намерение представить доказательства, подтверждающие внепроцессуальные контакты Чиркина со свидетелями по делу. На случай, если обвинение не сможет самостоятельно получить указанную оперативную информацию, суд выразил готовность помочь с истребованием доказательств.

Изначально 14 августа 2015 решением Московского гарнизонного военного суда генерал был признан виновным во взяточничестве и приговорен к пяти годам заключения, но апелляционная инстанция МОВС 23 декабря 2015 года переквалифицировала обвинение на мошенничество и снизила наказание до денежного штрафа в размере 90 тысяч рублей. Президиум МОВС также отменил наказание в виде запрета Чиркину занимать должности на государственной и военной службе в течение трех лет. Впоследствии суд досрочно снял с Чиркина судимость.

Прокуратура не согласилась с переквалификацией обвинения по делу Чиркина, а также с досрочным снятием судимости с генерала и направила соответствующие представления в ВС. Высшая судебная инстанция 11 октября отменила решения апелляционной инстанции и президиума МОВС, а 8 ноября было отменено постановление 235 гарнизонного военного суда города Москвы о досрочном снятии судимости с осужденного. Согласно решениям ВС, дела в отношении генерала направлены на новое рассмотрение.

Как утверждало обвинение, за взятку в размере 450 тысяч рублей Чиркин обещал помочь майору запаса получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным.

Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру. Передавал деньги майор через двух посредников, выяснило следствие. Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.