МОСКВА, 8 дек — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский окружной военный суд 21 декабря заслушает последнее слово бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство" (ИГ), передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда. 

В четверг суд приступил к стадии прений сторон. Прокурор попросил суд назначить Ивановой (Карауловой) наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 150 тысяч рублей. 

Сторона защиты в лице адвокатов Ильи Новикова, Гаджи Алиева и Сергея Бадамшина в свою очередь просила суд оправдать обвиняемую. 

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ. Осенью этого года девушка была отчислена из университета. 

Эксперты признали ее вменяемой, таким образом, она может нести за свои деяния уголовную ответственность.

Срок содержания под стражей обвиняемой по ходатайству прокурора продлен до 13 января 2017 года. Девушка настаивает на своей невиновности.