МОСКВА, 23 дек – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Защита обвиняемого во взяточничестве экс-губернатора Кировской области Никиты Белых обжаловала постановление суда о продление срока его ареста, сообщил в пятницу адвокат Андрей Грохотов в ходе пресс-конференции с журналистами.

"Апелляционная жалоба на постановление Басманного суда Москвы от 21 декабря о продлении срока содержания нашего подзащитного под стражей на три месяца уже подана, в настоящее время мы ожидаем назначения даты заседания в Московском городском суде", - уточнил Грохотов.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сам губернатор не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается". Постановлением Басманного суда Москвы срок содержания обвиняемого под стражей был продлен до 24 марта 2017 года.

В конце июля Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.