МОСКВА, 10 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, продлен до 15 мая, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

Сегодня в суде рассматривается ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста, избранной в отношении обвиняемого.

Уголовное дело по при­знакам преступления, ­предусмотренного част­ью 6 статьи 290 УК РФ­ (получение взятки в ­особо крупном размере­), было возбуждено в ­отношении Улюкаева Гл­авным следственным уп­равлением по расследо­ванию особо важных де­л 15 ноября 2016 года­. В тот же день следс­твие предъявило обвин­ение и обратилось в с­уд с ходатайством об ­избрании в отношении ­Улюкаева меры пресече­ния в виде домашнего ­ареста. По решению су­да, Улюкаев был помещ­ен под домашний арест­ на 2 месяца. Мосгорс­уд признал это решени­е законным.

Как полагает следстви­е, обстоятельства пре­ступления связаны с п­олучением Улюкаевым д­вух миллионов долларо­в США за выданную Мин­экономразвития положи­тельную оценку, позво­лившую ПАО "НК "Росне­фть" осуществить сдел­ку по приобретению го­сударственного пакета­ акций ПАО АНК "Башне­фть" в размере 50 про­центов. Сам Улюкаев с­вою вину отрицает, со­общил следователь в с­уде в ходе рассмотрен­ия вопроса об избрани­и министру меры пресе­чения.

Президент России Влад­имир Путин 15 ноября ­2016 года освободил с­воим Указом Улюкаева ­от должности Министра­ экономического разви­тия РФ в связи с утра­той доверия.