МОСКВА, 10 янв - РАПСИ, Евгения Соколова. Тверской суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Омара Омарова – фигуранта дела о стрельбе из автомата в центре столицы, передаёт во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте поозреваемого на 2 месяца, то есть до 6 марта 2017 года.

В начале заседания судом было удовлетворено ходатайство следователя о приобщении дополнительных материалов, свидетельствующих о производстве следственных действий по делу.

Следователь в обоснование заявленного ходатайства указал на отсутствие у Омарова подтвержденного места жительства на территории Москвы, а также на неимение у подозреваемого законного источника дохода. По его словам, Омаров может скрыться от следствия, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. В заключение следователь обратил внимание суда на степень общественной опасности совершенного подозреваемым деяния.

Прокурор поддержала позицию следователя и также просила суд удовлетворить заявленное ходатайство.

"Я не собираюсь от следствия скрываться, я не преступник", -  сказал в свою защиту сам Омаров. Также он упомянул о наличии родственников в Москве, где он может пребывать.

Адвокат фигуранта в свою очередь заявила, что доводы следствия о том, что Омаров может скрыться от следствия, голословны и не подтверждены документально. "Прошу отказать в удовлетворении заявленного ходатайства", - заключила она.

По словам второго защитника Омарова, автомат, из которого был произведён выстрел, является муляжом.

На вопрос журналистов о признании вины, Омаров заявил, что раскаивается в содеянном.

Во вторник суд также рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении ещё одного фигуранта дела – Ислама Муртазалиева.

Как сообщалось ранее, мужчины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ.

В начале января 28-летний уроженец Калмыкии Омар Омаров произвёл несколько выстрелов из автомата в воздух на одной из улиц в центре Москвы. Уроженец Дагестана Ислам Муртазалиев снимал данные действия на камеру. Соответствующее видео было размещено в интернете, после чего предполагаемых злоумышленников задержали правоохранительные органы.