МОСКВА, 13 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Бывший следователь Министерства внутренних дел (МВД) РФ Адам Осканов не признал своей вины в покушении на получение взятки в 5 миллионов долларов США у председателя правления "Финтрастбанка" Александра Тимошенко, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

Согласно обвинительному заключению, следователь МВД Адам Осканов требовал у главы "Финтрастбанка" взятку в 5 миллионов долларов США под угрозой заключения под стражу банкира и наложения ареста на счета коммерческой организации, а адвокат Якуб Горчханов и руководители предприятий Игорь Суховерхов и Ибрагим Хамурзаев выступали посредниками.

Таким образом, Осканову инкриминируется покушение на совершение преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ - "получение взятки в особо крупном размере". Остальные подсудимые обвиняются в покушении на совершение преступления, предусмотренного статьей 291.1 УК РФ "посредство при получении взятки".

Горчханов и Хамирзаев своей вины также не признали. Суховерхов считает, что в его действиях был лишь состав мошенничества.

По версии стороны обвинения, следователь МВД оказывал психологическое воздействие на руководство "Финтрастбанка", угрожая привлечь высокопоставленных сотрудников банка к ответственности за хищение бюджетных средств и выйти с ходатайством о наложении ареста на счета кредитной организации. Привлеченный в качестве посредника Суховерхов вел переговоры с Тимошенко, на одной из встреч были оговорены условия и порядок передачи взятки в размере 5 миллионов долларов. На одной из встреч обратившийся в правоохранительные органы Тимошенко передал Суховерхову платежное поручение о переводе части требуемой обвиняемыми суммы на счет одной из подконтрольных им фирм. После этого главе "Финтрастбанка" были возвращены изъятые следствием документы.

Задержание предполагаемых соучастников проводилось при оперативном сопровождении сотрудников Федеральной службы безопасности.